Престольный праздник нашего храма

IMG_6846

18 июля в день памяти прп. Сергия Радонежского епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в нашем храме. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Игорь Ткаченко, клирик Кафедрального собора во имя святой Живоначальной Троицы протоирей Владимир Богославский, иерей Виталий Малаханов.

Ровно год назад, в день 700-летия Сергия Радонежского, в этом храме была совершена первая литургия. В тот день богослужение совершалось под открытым небом, храм еще не был достроен, а сегодня храм живет полноценной приходской жизнью.

В ближайших планах – строительство Воскресной школы. В этом году планируется провести полностью земляные работы по подготовке участка под строительство ,а в следующем, по мере сил, будет начато строительство.

После богослужения отец Игорь поблагодарил Владыку за молитвы и преподнес в дар образ преподобного Сергия Радонежского, который написала матушка Марина, супруга нашего настоятеля.

Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским наставлением:
«Дорогой отец настоятель, дорогие братия и сестры. Прежде всего, хочу всех Вас поздравить с этим очень значимым для всей России праздником – днем памяти прп. Сергия Радонежского, днем обретения его святых мощей.

Прошло около тридцати лет и сам преподобный явился своим монахам в ночном видении и сказал: Доколе мои мощи будут находиться в воде. Обретите их и почитайте. Ибо так угодно Богу». И когда откопали захоронение, то оказалось, что грунтовые воды очень близко подошли и гроб практически плавал в воде. Несмотря на это мощи и даже ризы остались нетленными. Подвергся тлению только дубовый гроб. Казалось бы, дуб твердое дерево, но подвергся тлению. Сегодня гроб преподобного находится в Успенском соборе Лавры. Преподобный Сергий всем своим житием засвидетельствовал любовь к Богу. Нам необходимо уяснить: сначала любовь к Богу, затем любовь к Отечеству и потом – любовь к людям. Эту любовь нужно воспитывать с утробы матери. Мы знаем о том, насколько благочестивы были родители преподобного. Его мать, будучи непраздной, наложила на себя пост. Когда же мать вкушала мясное, то ребенок отказывался от молока. Конечно, не каждому такой подвиг под силу. Но от родительского дерзновения зависит будущее наших детей. Любовь к Богу превыше всего. Это нужно понимать и в этом воспитывать своих детей. Потом идет любовь к Отечеству. Почему воины всегда защищали наше Отечество. Они защищали удел Пресвятой Богородицы. Они защищали Отечество как хранителя Церкви. Ибо правитель – заступник православной веры. Таким властям мы должны повиноваться, даже несмотря на их строптивый характер. Преподобный Сергий явил нам истинного подвижника, истинного гражданина. Он был не только молитвенником, он был государственным деятелем. Он был печальник земли Русской. И когда пришло время испытаний, и Мамай собрал почти миллионную армию, прп. Сергий примирял князей русских, чтобы они единым сердце и единой силой выступили против врага. Это враг хотел уничтожить Россию как православную державу. Но Господь за молитвы таких святых как прп. Сергий, не попустил сему случится. Наше войско было в четыре раза меньше, но победа была за нами. «Не в силе Бог, а в правде», сказано еще в Ветхом Завете. И если правда будет с нами, если мы будет хранить веру Православную, то, как сказал Господь «Не бойся малое стадо, се остаюсь с вами отселе и до века». Взирая на житие прп. Сергия, мы должны черпать пример веры, пример гражданственности, пример любви к Богу и Отечеству. И на этом примере воспитывать себя и своих детей».

Для всех участников богослужения во дворе храма была устроена праздничная трапеза – для всех гостей была приготовлена оленина и много других угощений!