Покровские спортивные игры

IMG_8539

22 октября в ФОК “Водник” по благословению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора были проведены Покровские спортивные  игры.

Это спортивное мероприятие было организовано совместными усилиями Петропавловской и Камчатской епархией и министерством   спорта Камчатского края.

В открытии и организации Покровских спортивных игр приняли участие иерей Игорь Ткаченко, руководитель комиссии по спорту Петропавловской и Камчатской епархии, иерей Роман Никитин, руководитель молодежного отдела епархии, сотрудники “Центра спортивной подготовки Камчатского края”, волонтеры храмов Камчатской епархии.

Приглашении принять участие в открытии Покровских спортивных игр так же приняли военнослужащие 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, которые провели показательное выступление по рукопашному бою.

А в завершении мероприятия для всех собравшихся  участник Православного молодежного клуба Роман Черкашин исполнил под гитару две замечательные песни.
Рассказать подробнее об этом спортивном мероприятии мы попросили иерея Игоря Ткаченко, руководителя комиссии по спорту Петропавловской и Камчатской епархии:
“Уже стало доброй традицией в нашей епархии проводить подобные спортивные мероприятия. Пасха, Рождество Христово, Покров-одни из самых почитаемых праздников в нашей стране. И через спорт мы стараемся привлечь к ним внимание нашей молодежи.

В Покровских играх в этом году приняли участия около 150 человек. Это и воспитанники наших Воскресных школ, и , что очень важно, обычные учащиеся обычных общеобразовательных школ. Количество школ, желающих принять участие в подобных играх растет в геометрической прогрессии. И это не может не радовать.

Сегодня на спортивной площадке было все: радость, азарт, новые знакомства, новые знания… Сначала дети участвовали в эстафетах, которые были проведены сотрудниками “Центра спортивной подготовки Камчатского края”, за что им низкий поклон. Одним из этапов эстафет стал интеллектуальный конкурс, который по сложившейся традиции подготовил наш молодежный отдел во главе с отцом Романом Никитиным.

А после эстафет был проведен Покровский спортивный турнир, в котором приняли участие учащиеся 1,5,10, 32 и 40-й школ нашего города. Победила, конечно же, дружба и команда 40-й школы. От души поздравляем ребят.

Часто мы рассуждаем о том, как привести нашу молодежь в Церковь. Это одна из главных задач, о которой постоянно говорит Святейший Патриарх Кирилл.

И наши усилия в организации спортивных мероприятий подобных Покровским играм направлены именно для того, чтобы заинтересовать молодежь. Через спорт, через какие-то совместные мероприятия…Чтобы наши дети задали себе вопрос, а что там в Церкви? А может мне там будет интересно?

До скорых встреч!

От всей души благодарим всех, кто помогал в организации Покровских игр”.

Фоторепортаж Дмитрий Шарапин.