8 октября – день преставления Игумена Земли Русской

IMG20221007152414

«Игумен земли Русской» — эти слова прочно связываются в сознании православных христиан России с именем великого подвижника — преподобного Сергия Радонежского.

Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту Православной Веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку и через века не теряют своей актуальности.

8 октября Православная Церковь празднует день  преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца – это Престольный праздник нашего храма. В этот торжественный день богослужение в нашем храме возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор. Владыке сослужил настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Игорь Ткаченко.

По окончании богослужения Владыка Федор произнес проповедь, отметив особую роль Преподобного в жизни нашего Отечества. Так же Владыка поздравил настоятеля и  всех прихожан с Престольным праздником , поздравил именинников с днем именин, и поблагодарил всех, кто участвует в строительстве каменного храма в честь Всех святых в земле Русской просиявших, строительство которого начато было в этом году на территории храмового комплекса.

Иерей Игорь после службы ознакомил  Владыку Феодора с ходом строительных работ.

Для всех гостей и прихожан храма была организована праздничная трапеза.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж: