Готовимся к открытию Воскресной школы

imag4659

25 июня 2016 года Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил молебен перед началом доброго дела и освятил закладной камень в основание здания Воскресной школы храма прп. Сергия Радонежского.

И вот, в октябре этого года мы готовимся принять первых учащихся нашей такой долгожданной Воскресной школы. Очень приятно и символично, что как раз в пятилетний юбилей нашего храма (храма прп. Сергия Радонежского был освящен 7 сентября 2014 года) мы готовимся открыть нашу Воскресную школу.

Зададим несколько вопросов о строительстве настоятелю храма иерею Игорю Ткаченко. “Расскажите, батюшка, как все начиналось, с какими трудностями вы сталкивались во время строительства, на каком этапе строительства сейчас вы находитесь?”

О. Игорь: “Лично для меня и наш храм и наша Воскресная школа является чудом Божьим. Начали мы строительство по благословению Владыки Артемия. После освящения Владыка при встрече сказал: “ теперь начинай строить здание Воскресной школы”. Тогда, сразу после освящения храма, и помышлять об этом было тяжело. Стены – стояли, а прихода еще, как такового, не было. Была только огромная вера и желание воплотить благословение Владыки в жизнь. Тем более что небесный покровитель нашего храма – прп. Сергий Радонежский-покровитель всех учащих и учащихся.

Так и начали потихоньку строить. Камень за камнем… Постепенно стали находиться помощники, наш приход стал наполняться прихожанами. Так приятно, когда прихожане называют наш храм своим и таким “домашним”. Наверное, для настоятеля это самое приятное.

С Божьей помощью появился фундамент, потом стены, крыша, начали внутреннюю отделку, сделали отопление…..Решаем трудности по мере их поступления, так скажем. Потому что если сразу думать обо всем – то охватывает паника. А мы же верующие люди, всегда должно быть упование на Господа и мир в душе.

Сейчас мы  заканчиваем внутреннюю отделку первого этажа здания Воскресной школы и отделку цоколя природным камнем. За второй пока не принимались. Начнем занятия в этом году. И будем заниматься устройством второго этажа Воскресной школы, где мы хотим разместить иконописную мастерскую и небольшой спортзал с игровой комнатой для детей. На первом же этаже по проекту у нас  — большая трапезная и кухня, два класса для детей и кабинет.

Ну, и куда без трудностей. Конечно, их было много. Приходилось менять строительные бригады, переделывать за ними. Одна наша помощница всегда при встрече мне говорила: “Батюшка, пожалуйста, только не экономьте, стройте все качественно”. Так и старались. Ну, а ошибки, они бывают у всех. Кто не ошибается?  Только тот, кто ничего не  делает.

Хочется поблагодарить всех наших помощников, всех жертвователей и благотворителей. Низкий вам поклон. Надеюсь и молюсь, чтобы уже этой осенью наша Воскресная школа наполнилась детьми и взрослыми, теми, кто ищет Бога  в своей жизни”.