Праздник святых жен-мироносиц

dsc_0139

В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. День жен-мироносиц теперь многие воспринимают как своего рода «православный женский день». В некоторых храмах в этот день всем прихожанкам дарят цветы.

Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую верность, жертвенность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос.
Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов.
Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.
Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, являя нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам.

В нашем храме в конце Божественной Литургии отец Игорь поздравил всех прихожанок нашего храма с этим замечательным женским  днем. Батюшка всем, от мало до велика, представительницам прекрасной половины человечества вручил цветы. А после службы все прихожане были приглашены на праздничную пасхальную трапезу,  где всех ждал не только праздничный стол и угощения, но и, как всегда,  певчие храма приготовили праздничную программу. Так же для прихожан храма выступили артисты замечательного  коллектива “Маков цвет” под управлением Марии Кравченко.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с праздничного мероприятия: