День Святой Троицы. Пятидесятница

%d1%81%d0%be%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%b0

В праздник Пятидесятницы Св. Церковь вспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название «Пятидесятница» этот праздник получил потому, что это событие совершилось в пятидесятый день после спасительного Воскресения Христова. Праздник с таким названием отмечался и в Ветхозаветной Церкви, но связан он был с воспоминанием дарования Синайского закона, полученного евреями через 50 дней по выходе их из Египта. У иудеев Пятидесятница была одним из трех великих праздников. В этот торжественный и радостный праздник они в великом множестве стекались в Иерусалим, чтобы принести в благодарность Богу установленную законом жертву. Это считали для себя обязательным и те иудеи, которые жили в других странах.

В современной церковной практике этот праздник называется также Днем Святой Троицы. Это название объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась освящающая деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

В третьем часу (по нашему – в девятом часу утра) в Сионской горнице (Деян. 1,13), где после Вознесения Христа в постоянной молитве находились апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами. В воздухе появилось множество огненных языков; они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Вместе с этими внешними явлениями последовало и внутреннее, совершившееся в душах апостолов: «исполнишася вси Духа Свята». И Дух Святой навсегда наполнил Собою души апостолов.

В IV веке святителем Василием Великим были составлены коленопреклоненные молитвы, читаемые и доныне на праздничной вечерне в день Пятидесятницы. Чтобы сохранить верующих в благоговейном состоянии и сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению коленопреклонений и молитв в честь Святого Духа, к достойному принятию бесценных даров благодати Божией, вечерню положено совершать вслед за Литургией.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с празднично Литургии: