Праздник жен-мироносиц

SONY DSC

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует память святых Жен-мироносиц, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима.

Когда Иуда предал Христа первосвященникам, все ученики Его бежали. Когда распяли Иисуса проходящий народ злословил Его и насмехался над Ним. И только Матерь Его с любимым учеником Иоанном стояли у Креста и женщины, следовавшие за ним и Его учениками во время Его проповеди и служившие им, смотрели издали на происходящее. Среди них были Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия, Сусанна и другие.

Только те, которых впоследствии назвали женами-мироносицами, остались верными до конца. Они не имели никакого права голоса. Молчаливо стоя у Креста, жены-мироносицы пребыли со своим Учителем до последней минуты, и проявили такое мужество, которого не оказалось у мужчин. Господь Иисус Христос был не только Богом, но и Человеком, и потому нуждался и в человеческой поддержке и сочувствии.

И за эту верность, за преданное сердце дана им была радость первыми узнать о воскресении Христовом и увидеть Его воскресшим.

В этот праздничный день настоятель храма, священник Игорь Ткаченко, поздравил всех женщин с православным женским днем. “Этот праздник для нас особенного дорог и важен, потому что объединяет всех женщин не вокруг какой-то суетности и непонятной исторической даты, а вокруг Христа Воскресшего. Спаси вас Христос, дорогие наши женщины!”

Подарком для всех прихожанок стала икона Св. Целителя Пантелеимона, написанная для храма матушкой Мариной (супругой отца Игоря).

После службы для всех прихожан была подготовлена праздничная трапеза, во время которой певчие храма исполнили Пасхальные песнопения.