8 октября – день преставления Игумена Земли Русской

79115.p«Игумен земли Русской» — эти слова прочно связываются в сознании православных христиан России с именем великого подвижника — преподобного Сергия Радонежского.

Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту Православной Веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.

И его предсмертные слова были, безусловно, обращены не только к братии основанного им монастыря. Они обращены к каждому русскому человеку

8 октября Православная Церковь празднует день  преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день в храме в честь прп. Сергия г. Петропавловска — Камчатского отметили Престольный праздник.

Божественную литургию в нашем храме  вместе с настоятелем иереем Игорем Ткаченко совершил иеромонах Матфей (Копылов), секретарь Петропавловской и Камчатской епархии. Гостем нашего храма в праздничный день стал диакон Даниил Бобылев, клирик кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы.

Несмотря на будний день, храм был наполнен молящимися, пришедшими помолиться Игумену земли Русской.

В завершении Литургии отец Игорь Ткаченко поздравил всех молящихся с этим радостным днем, поздравил именинников и поблагодарил всех, кто помогает  благоукрашать храм в честь прп. Сергия. Так же батюшка отметил, что уже год прошло со дня освящения нашего храма, рассказал о деятельности прихода и поделился планами на будущее – а именно рассказал о планах строительства отдельного здания, где будут располагаться помещения Воскресной школы и трапезной прихода.

На сегодняшний день были выполнены работы по черновой планировке территории и отсыпана болотистая местность за храмом, где и будет располагаться новый корпус.