Ученье – свет…

00002961Господь, посылая на проповедь Своих учеников, говорит им: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф.28:19). То есть прежде принятия Крещения необходима подготовка человека, его научение. Но на современном этапе, к сожалению, есть огромная брешь в духовном обучении наших прихожан. 

Воскресные школы существовали в дореволюционной России, они возникли в середине XIX в. по инициативе передовой интеллигенции, главным образом, студенческой молодёжи. В XIX веке в церковно-приходских школах учились только дети и это были обычные школы, в которых кроме Закона Божия преподавались дисциплины обычной светской образовательной программы. В наше время в воскресных школах учатся люди всех возрастов. Воскресная школа – одна из самых удачных форм катехизации населения и духовного образования членов прихода.

В воскресенье 11 октября состоялось первое занятие Воскресной школы для взрослых при храме прп. Сергия Радонежского г. Петропавловска-Камчатского.  

Первое занятие посетило около 20-ти прихожан нашего храма. Отец Игорь рассказал о своем видении проведения богословских курсов. Главной задачей вместе с посещением занятий батюшка отметил – самостоятельное изучение Священного Писания дома. Первая беседа была посвящена теме – Христианской нравственности, где о. Игорь рассказал о ветхозаветных духовных нормах и об идеале новозаветной нравственности, выраженной в Заповедях Блаженства.

В завершении встречи все желающие смогли задать свои вопросы батюшке.

Занятия для всех желающих будут проводится в храме прп. Сергия Радонежского каждое второе и четвертое воскресенье месяца в 15.00. На наших курсах прихожане смогут узнать основы Православного вероучения, смогут начать более углубленное изучение Священного Писания, узнают строй Православного богослужения, а также смогут получить от священника ответ на интересующий вопрос клиники израиля.