Преображение Господне

414-600x377

19 августа Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Через это событие истина о воплощенном Боге Слове была явлена людям воочию.

За 40 дней до предстоящей крестной смерти Господь открыл ближайшим ученикам славу Своего Божества. На горе Фавор апостолы увидели божественное преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.

Таким образом, вера учеников была укреплена и приготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя.

Праздник Преображения был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня.

В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. в этот день в храмах совершается освящение плодов.

В нашем храме в день праздника бала совершена Божественная Литургия, а накануне Всенощное Бдение. Отец Игорь в конце службы поздравил всех прихожан, пожелав им духовного преображения, и освятил принесенные плоды.

Предлагаем фоторепортаж с праздничной службы: