Медовый Спас

SONY DSC

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней. До дня Успения Пресвятой Богородицы Древо Креста было доступно всем христианам для поклонения. На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

В этот праздничный Воскресный день в нашем храме настоятель отец Игорь совершил Божественную Литургию. Ему сослужил гость нашего храма дьякон Макси Абд, клирик Московской епархии.

В конце Литругии батюшка поздравил всех с праздником, рассказав о смысле и значении этого праздника, и поздравил всех с наступление Успенского поста. После службы, в рамках богословский курсов для прихожан храма,  состоялась встреча с отцом Максимом, в которой отец-дьякон рассказал о месте своего служения – храме Всех Святых на Соколе в г. Москве, где он несет свое послушание.

В завершении встречи прихожане храма поблагодарили о. Максима за интересную беседу.